Stream OFFLINE
Nos vemos en la próxima retransmisión.

Próximas retransmisiones:


Fecha
29/06/2024

Resumen semanal de torneos (17 - 19 de mayo 2024)

Llega el turno de Valencia y cumple con creces

El crédito de la imagen corresponde a AndresFn, que creó el diseño y la plantilla.

 

Buenos días. Soy Tunio y, con la ayuda de Nis, Yasu, Never y Tailsgglypuff, os traigo una nueva entrega del resumen de todos los torneos españoles del fin de semana. Se trata de crónicas muy cortas, con el mero objetivo de informar de los aspectos esenciales y algún otro dato de interés.

Si quieres saber más sobre alguno de estos torneos te recomiendo acudir a su página en la web de Smash Bros. Spain o Start.gg, así como ver las partidas grabadas en Twitch o Youtube. Por otro lado, me he abierto un Ko-fi, que podrás ver al final del artículo.

Comencemos:

Tier A

Smash x Ramboot Deluxe #4

📍 Ramboot Gaming Center

📅 18-19/02/2024

👥 109 Participantes

Como bien sabéis, los Ramboot se han convertido en la nueva saga de grandes torneos de Valencia, y esta vez quisieron hacer un evento por todo lo alto: los dos días del fin de semana con singles y teams, además de side events y colaboraciones.

Comenzando con el torneo de singlesPepo sufrió pero pudo acabar imponiéndose con claridad, demostrando una vez más que su nivel de consistencia está por encima del de la mayoría de jugadores de España... y de otros lugares, puesto que su rival en Grand Final fue el italiano y0IT, quien alternando entre Roy y Ness acabó derrotando a varios de los mejores jugadores de nuestro país y abriéndose paso hasta el segundo puesto tras haber caído en winners ante Utop-Ian.

Debajo de ellos, completando el podio, se encuentra el propio Utop-Ian, tras llegar a Winners Finals derrotando al mencionado y0IT y a AndresFn, quien decidió darse un pequeño descanso de sus mains y jugar todo el torneo con personajes como Donkey Kong e Incineroar, lo que no impidió que llegase hasta el cuarto puesto, demostrando que hasta así es capaz de competir a alto nivel.

En top 6 quedaron los dos máximos representantes valencianos, MVL y Robo~Luigi, mientras que el top 8 lo completaron marcpq y Vongola.

Donde sí que hubo más sorpresas fue a las puertas de top 8, entre ellas al que dio la mejor actuación del torneo: Punk, que con seed 43 y tras caer a losers en segunda ronda remó hasta el top 12 con upsets sobre JupiNya, Zant y Darklu (seeds 18, 19 y 23). No debe quitar mérito a su compatriota King, que upseteó a El_Bardo (seed 21 frente a 9) ni mucho menos al alicantino Narf que sorprendió tras vencer al seed 7 Kike.

Pepo

y0ITl

Utop-ian

AndresFn

5ºs

MVL y Robo~Luigi

7ºs

Vongola y marcpq

9ºs

King, ForTseKe, Narf y Punk

13ºs

Kike, JupiNya, El_Bardo y Dras

17ºs

Garrote, Javiriato, esca, Putabida, Teknoid, Zant, DpAndrew y Rotcoco

25ºs

Nub, Happybox, Kiro, columwing, Near, Patxi79k, PIKAman, Zandark

 

Este torneo fue streameado en el canal de Mystic Squad.

 

Tier B

Nombre

Región

Categoría

Participantes

Campeón

Stream

Euskalkong #2

Vizcaya

Mensual

50

Molo

SmashEuskadi

Smash Coliseum 2024 #4

Valladolid

Mensual

32

Osoman

SmashValladolid

Información Adicional

  • La nueva entrega de Euskalkong volvió a llegar a los números a los que nos tiene acostumbrados la región y tuvo algunos upsets interesantes. La mejor actuación fue sin duda la del cántabro Narvex: upsets a chatu (seed 13) y Miskel (19) para ganarse así un puesto en el top 16 con un bajo seed 43. También fueron buenos los de Golo y Random a Unai (25 y 24 frente a 9), AGITO a YOGY (34 frente a 18), Egotzon a Minix10 (23 frente a 10) y por últiimo Frey a Pope (12 frente a 5), que le dio la entrada en top 6.
  • El nuevo mensual de Valladolid también alcanzó la tier B. Los mayores upsets fueron los de Squarer y Chaos (seeds 12 y 13) a rmoragar, aunque todo sea dicho no jugó main en ninguna partida; más allá de esto, Chaos se encargó de despejar dudas y upseteó también a Divain (8) para ganarse un quinto puesto.

 

 

Tier C

Nombre

Región

Categoría

Participantes

Campeón

Stream

Parada 6 - TROFEO ESPORTS ULPGC 2023/2024

Canarias

Circuito

23

Cesvic07

No fue streameado

Citismash 17/05/2024

Barcelona

Semanal

25

INGuit

No fue streameado

Phoenix Weekly Edition 47

Sevilla

Semanal

28

Vidad

Smash_Sevilla

Datamine Weekly 40

Valencia

Semanal

32

MVL

valenciasmash

La Capital #31

Madrid

Semanal

32

ramE

No fue streameado

Combat Qlub

Las Palmas

Torneo Único

27

Spectre

No fue streameado

Smash HD 2.5 Remix

Mallorca

Semanal

23

Maus

No fue streameado

Información adicional

  • En el semanal de Barcelona destacó fran13, que con el seed 10 se ganó una cuarta posición por sus upsets a Kaminari y Lyco (seeds 2 y 4).
  • En un semanal con sabor especial porque muchos jugadores lo usaron como entrenamiento para el Ramboot, destacaron dos jugadores: Pastisero y Krotus. El primero acabó en cuarta posición con seed 11 tras derrotar a Willyy y MLC (seeds 4 y 6), mientras que Krotus entró en top 8 con seed 18 por sus victorias ante Nush y Yesuz (8 y 10).

 

Más Smash

Nombre

Región

Juego

Participantes

Campeón

Stream

Smash x Ramboot Deluxe #4 Valencia Ultimate Teams 24 Equipos AndresFn y Kike MysticSquad
Smash Coliseum 2024 #4 Valladolid Ultimate Teams 13 Equipos Osoman y Kratogans No fue streameado

Información adicional

Siendo Valencia no podía faltar teams, así que si normalmente son cosa seria allí, imaginad en todo un Ramboot. Hubo algunos upsets interesantes como los de Nub y Javiriato, y y0iT y Zhab, a ForTseKe y MLC. Pero sin duda lo mejor fue lo de Hidelgor y Teknoid: upsets a MVL/Kiro y JupiNya/ImNot (seeds 5 y 7) para alcanzar la quinta posición con seed 14.

 

Otros

Nombre

Región

Categoría

Participantes

Campeón

Stream

Rage Quit #10

Toledo

Mensual

14

Amochu

alvarit0z_8

Cierzone 11

Zaragoza

Semanal

12

Chules

FGZaragoza

Small Mouth #29

Málaga

Semanal

13

ElSantoGTZ

smashmalaga

Weekly Mañu Saga XXIII

Granada

Semanal

9

belcro

smashgranada

E-weekly returns #27

Vizcaya

Semanal

13

Molo

No fue streameado

Información adicional

  • Sorpresón en el último mensual toledano, puesto que el main Terry Amochu se llevó la victoria desde el seed 7, tras derrotar a, entre otros, los dos favoritos Shenryu (que jugó Lucas esta vez) y DeigoRh.

 

NOTA:

Como llevo ya unos cuantos meses con esto... ¡me he abierto un Ko-fi! Así que si te gustan mis resúmenes semanales o los otros artículos de mi cosecha (como el Glosario, el de los clanes, los de Santos Inocentes, las guías, entrevistas y las descripciones de jugadores) podrías convidarme a un paquete de caramelos o algo así.

Si te interesa, haz click en el Wario Cabezón. Te prometo que me voy a poner muy contento.

https://ko-fi.com/tunio

Comentarios · 3

Debes estar logeado para poder dejar comentarios.


1 comentarios Ordenar comentarios por
alebb
Los torneos de Canarias fueron en Gran Canaria.... no en Tenerife.............
0

Autor
Tunio Tuñete