Stream OFFLINE
Nos vemos en la próxima retransmisión.

Próximas retransmisiones:


Fecha
07/12/2019 11:30
Torneo
Fecha
14/12/2019 13:00
Fecha
15/12/2019 14:00

Resumen Semanal 11-17 de noviembre de 2019

No te pierdas los resultados de los torneos del anterior fin de semana

Siguiendo con la dinámica del resumen semanal que se presenta en La buena DI (talkshow semanal de la comunidad que puedes ver en Twitch cada martes a las 21:00h hora Española) ahora os traemos también un resumen en forma de artículo.

Debido a que esta semana se han producido muchos torneos, solo os mostraré los que sean Tier B o superior. ¡Comenzamos!

Alicante

Dual Smash #11 (29 Entrants)

Dual Smash

Torneo mensual de Alicante en el que Cigotoast se alzó con la victoria, perdiendo solo contra Nessome en la Winners Final. En el torneo de Teams pudimos ver que el duo de Ibiza, Hipopotamo/Oveja, se alzaron con la victoria sin perder ningún set.

1º - Cigotoast

2º - Nessome

3º - Lapis

4º - Hipopotamo

5º - ALC! Joseluisasdfg / Oveja

7º - Matthew13 / Voral

Puedes ver la página del torneo aquí.

Bracket: Singles / Teams

Sigue en Twitter a SmashAlicante para no perderte los torneos de la zona.

 

Barcelona

Afterlife #48 Arcadian (48 Entrants)

Afterlife

Torneo modalidad Arcadian, en el que no podían participar los jugadores que aparecen en el ranking de Barcelona y que consiguió ganar el jugador Dras sin perder ningún set.

1º - Dras

2º - Jamiro

3º - Nekuness

4º - CMI Herrete

5º - Sky Nugget / Potrijo

7º - Link_Z Rextone

Puedes ver la página del torneo aquí.

Bracket: Singles

Sigue en Twitter a SmashBrosBCN para no perderte los torneos de la zona.

 

Madrid

Waveland #5 (46 Entrants)

Waveland

Torneo mensual de Madrid en el que el jugador Pepo se alzó con la victoria manteniéndose así, sin haber perdido ningún torneo a manos de otro madrileño.

1º - CDM Pepo

2º - Aolego

3º - Pefo

4º - CSM Daimon

5º - RollerEnBorde Utop-Ian / Noah

7º - Ragda / Shibot

Puedes ver la página del torneo aquí.

Bracket: Singles

Sigue en Twitter a Mad Smash para no perderte los torneos de la zona.

 

Murcia

Ultimate Myrtia #12 (35 Entrants)

Myrtia

Torneo mensual de Murcia en el que el jugador Cigotoast se alzó con la victoria tal como hizo en Alicante el día anterior, mientras que en Teams, consiguió la victoria el equipo formado por el dúo de Albacete Rose y Rubik.

1º - Cigotoast

2º - AU Rose

3º - Nessome 

4º - Guerao

5º - Martinaco / Atun

7º - MzPuff Lapis

Puedes ver la página del torneo aquí.

Bracket: Singles / Teams 

Vídeos: Twitch

Sigue en Twitter a SmashBrosMurcia para no perderte los torneos de la zona.

 

Sevilla

RedWolf Saga 17 (49 Entrants)

RedWolf Saga

Torneo mensual de Sevilla donde el jugador Maikel consiguió la victoria sin perder ningún set y solo perdiendo una partida.

1º - Maikel

2º - Jasku

3º - IvándeSevilla 

4º - Flamberik

5º - Manolo / Karka

7º - Decade VS Andrestein9

Puedes ver la página del torneo aquí.

Bracket: Singles

Sigue en Twitter a SmashSevilla para no perderte los torneos de la zona.

 

Vizcaya

Elite Smushroom Kingdom #7 (42 Entrants)

Elite Smushroom Kingdom

Primer torneo mensual del País Vasco que consigue llegar a Tier B donde el veterano jugador Rydle se alzó con la victoria tras ser reseteado en Grand Finals.

1º - Rydle

2º - ElSantoGTZ

3º - TJ 

4º - Volug

5º - Moy | Iker / Vector

7º - Zuchire Mikelgepardo

Puedes ver la página del torneo aquí.

Bracket: Singles

Vídeos: Twitch

Sigue en Twitter a Smash Euskadi para no perderte los torneos de la zona.

 

Y si queréis ver el resumen en vídeo, aquí os lo dejo para disfrute de todos.

Comentarios

Debes estar logeado para poder dejar comentarios.


2 comentarios Ordenar comentarios por
Vidad
Una buena semana y un buen episodio de la buena DI :)
alebb
Ha sido una nice semana la verdad